PÁGINA INICIAL
EMPRESAS
ENTIDADES
FEIRAS NO BRASIL
FEIRAS NO MUNDO
EXPOSIÇOES E EVENTOS
ARTIGOS
COMÉRCIO EXTERIOR
ENTREVISTAS
MANUAL DE GEMAS
CURSOS
CURIOSIDADES
JOALHERIA DE ARTE
MODA E TENDÊNCIAS
DICAS PRECIOSAS
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
CLASSIFICADOS
PROMOÇÕES
COTAÇÃO DO DÓLAR
ANÚNCIOS
SOBRE O JOIABR
FALE CONOSCO
::::::::::::::::::::::::::::

Joiabr - 2000
info@joiabr.com.br




SÓ PARA ELES

Está mais que provado: o homem contemporâneo gosta de se cuidar e quer estar na moda. Há quem prefira o padrão clássico, mas também existem aqueles que adotam um estilo ousado e único, com muita atitude, principalmente no que se refere aos acessórios. Então, por que não "apimentar" o visual, sem abrir mão do bom gosto?

Materiais como ouro amarelo, rosa ou negro, prata, aço inox, madeira e borracha têm ganhado destaque em joias para homens, como anéis, pingentes e abotoaduras - que trazem design inspirado no universo masculino. Pulseiras também aparecem em formas mais modernas e podem ser usadas aos pares.
Fica aí nossa sugestão. Que tal, rapazes?


1- Pingente Microchip em aço inox com cordão de couro, de Roberto Staino para Stirpe www.staino.com.br
2- Colar Pai em prata, criação de Silvia Beildeck para Joyá www.joyaipanema.com.br
3- Pingente Bigode, em borracha, by Wallace Barros loja.wallacebarros.com
4- Pulseiras em prata com acabamento em borracha, da Vivara www.vivara.com.br
5- Abotoaduras Puzzle Mix, em ouro amarelo, ouro branco e ouro rosa 18k
Antonio Bernardo www.antoniobernardo.com.br
6- Chaveiro Vanessa Robert, prata 925 com madeira roxinho www.vanessarobert.com.br
7- Anel em prata 950 banhada em ródio negro, jacarandá da Bahia e jacarandá paulista - Renato Peres www.renatoperes.com.br
8- Anel em ouro negro e ouro branco 18k, da linha Valores by Amsterdam Sauer www.amsterdamsauer.com.br
9- Abotoaduras chiquérrimas e divertidas da Art'Orafo, em ouro rosa e amarelo 18k www.artorafo.com.br

Fotos: divulgação

volta ao index